12 мая, 2016

Ода тюльпанам.

Тюльпаны - это цветы моего детства. Так получилось, что моё детство прошло в Казахстане. Там мало растительности. Там степи. Почти без травы.
 Первыми после суровой бесснежной зимы появлялись подснежники. Белоснежные цветы. Мы с родителями ездили на мотоцикле собирать их. Меня родители сажали между собой. Лицом я прижималась к папе, а спиной к маме. Мне ничего не было видно. Я возмущалась. Иногда папа сажал меня впереди себя. Мама не разрешала - это опасно.
Что бы срезать подснежник с длинным стеблем мы брали отвёртку. Вставляли её глубоко в твёрдую землю, под землёй срезали стебелёк и подснежник получался длинным и красивым.
Следом за подснежниками появлялись тюльпаны. Если подняться на небольшую сопку и посмотреть вниз, перед глазами было чудо. Ну разве это не чудо - разноцветное море тюльпанов, сплошь покрывающее землю и колышущееся от жаркого сухого ветра? Очень трудно было найти тюльпаны с одинаковой расцветкой. Не было просто красных или просто жёлтых тюльпанов. Они все были двухцветные. Красно-жёлтые или жёлто-красные. Я перебегала от одного к другому, от другого в третьему. Мне казалось, что каждый новый цветок краше, чем предыдущий. Листья у тюльпанов были волнистые. Букетик тюльпанов очень долго стоял в вазе.
У меня в саду тоже растут тюльпаны. Я их никогда не выкапываю. Некоторые вырождаются и больше не всходят. Ну что-же, посажу новые. Некоторые растут на одном месте много лет. Выживает сильнейший.  Жалко только, что срок их цветения короткий.



 Заметила, что тюльпаны смотрятся очень красиво, когда один сорт посажен группой. Сажать в одной куче разномастные тюльпаны не стоит - слишком пёстро. Сорт теряет свой вид.








А вот этим тюльпанам уже больше 20 лет. Ни разу их не пересаживала. В этом году цветы у них больше моей ладони. Просто огромные.



Осенью планирую купить ещё несколько сортов тюльпанов. Хочется украсить весенний сад. Подумываю о гиацинтах. У соседей цвели - очень красиво.


2 комментария:

  1. Ой какая красотаааа!!! Мне тоже нравится когда тюльпашики группами посажены, эдакие островки красоты весной)))

    ОтветитьУдалить
  2. Тоже люблю тюльпаны. Родилась весной и мне всегда дарили тюльпаны. По молодости меня это раздражало. А сейчас мне их даже иногда не хватает в жизни. Огорода у меня нет, да и не люблю я в земле копаться, но цветы, особенно ухоженные мне очень нравятся.

    ОтветитьУдалить