12 мая, 2016

Катаклизмы природы

В середине апреля была засуха и у нас в деревне горел луг. А в конце апреля  и начале мая засуха сменилась проливными дождями и реки вышли из берегов. Поднялись грунтовые воды. На въезде в нашу деревню залило все дороги. Осталась одна, по которой можно было проехать только на внедорожнике. Такого не было уже лет десять.
Ручей, через который обычно можно перепрыгнуть, и который к середине мая уже высыхает, в этом году превратился в полноводную реку. Там, где его русло сужается, ручей похож на горную реку. Вода там бурлит и покрыта белой пеной. Наш смелый пёс не ожидал такого бурного течения, прыгнул в ручей и его понесло. Хорошо, что русло ручья с изгибами и нашего собакина быстро прибило к берегу. К противоположному. Мы остались на одном берегу, а Джек на другом. Почти как в песне:"Я живу на одном, ну а ты на другом, на высоком берегу на крутом".Но не зря говорят, что собаки - умные существа. Он побежал туда, где ручей широкий со спокойной водой. Не спеша переплыл и пошёл домой. Мне кажется, что он на нас обиделся. Мы его звали, но он ни разу не оглянулся. 











 





Через три дня вода стала уходить. Но неизвестно, какие ещё сюрпризы готовит нам природа?

2 комментария:

  1. Ничего себе история! Конечно пес мог испугаться. А вот чтобы обидится? Интересно на что?Что сразу не вытащмлм или спасли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю за то, что мы не переплыли за ним на другой берег и он там был один. А мы ведь "одна стая".

      Удалить