13 апреля, 2016

Пирог "Дешевый"

Этот рецепт я брала у своей бабушки. Если честно, сейчас это название ему не подходит. Туда надо 300 гр. творога, а он нынче как-то дороговато стоит. Повезло бабушке - она жила в те времена, когда молочные продукты были дешевые и настоящие.
Пирог получается не толстый, но на четырех человек очень даже хорошо. Можно и на пятерых поделить, но кому-нибудь может захотеться добавки.



Итак, состав:

Для теста
150 гр.маргарина
0,5 ст.сахара
1,5 ст.муки
1 ч.л. соды гашеной уксусом

Для начинки (всё перемешать)
300 гр. творога
2 яйца
0,5 ст.сахара
ванилин
цедра лимона или апельсина - мелко порезать, если сушеная - перемолоть

Приготовление:

маргарин растопить, перемешать с остальными ингредиентами, разделить на две части и положить в морозилку на 20 минут. Потом одну часть теста натереть на тёрке, разложить в форме (я форму застелила бумагой для выпечки),  выложить начинку и сверху посыпать натёртым тестом. Выпекать минут 35 -40.



Комментарии:
- ни ванилин, ни цедру я не положила, потому что не было. Было вкусно. А с ними - на любителя, но когда пекла бабушка мне тоже нравилось.
- немного чувствовался привкус соды, хотя я её хорошо погасила. В следующий раз попробую соду вообще не класть. Надеюсь не испорчу? Или лучше не рисковать? Я в сомнениях.
- сахара точно можно положить меньше, например не по половине стакана, а по 1/3 и для теста и для начинки.
- летом хочу попробовать на творог положить яблоки, или абрикосы, или груши. Не знаю, что получится, но попробовать можно.
А вообще пирог понравился всем.

2 комментария:

  1. Старые рецепты - это классика! Мы такой пирог печем под названием "кудрявый", а летом обязательно делаем не с творожной, а клубничной или ревеневой начинкой (вкус - необыкновенный и с тарелки исчезает мгновенно!)

    ОтветитьУдалить
  2. Света, про клубнику спасибо! Я про неё думала, а потом засомневалась - думаю вдруг она потечёт. А если клубнику поверх творога положить - наверное тоже вкусно будет?

    ОтветитьУдалить