22 апреля, 2016

Любите ли вы деревню так же, как люблю её я?

Конечно, деревню любят не все.  И это нормально. Я знаю людей, которые, живя в деревне, мечтают жить в городе. Знаю людей, которые живут в городе и даже не допускают мысли о том, что бы поехать  в деревню.  Даже не для того, что бы там жить, а что бы просто там отдыхать. Не отдыхается им там. Каждому своё.
 Я любила деревню всегда, но не всегда так сильно, как сейчас. Почему? Не знаю. Может,  изменилось моё мировоззрение? Может быть потому, что там я становлюсь другой? Может быть.




Там я рано встаю. Хотя и в городе можно рано вставать - но вот не хочется. А там хочется. Нравится просыпаться от первых лучей солнца.  Конечно сразу я не встаю. Летом солнце восходит так рано, что ещё нет смысла вставать. Но проснуться,  убедиться, что птицы ещё спят - и поспать самой ещё часа два - это наслаждение.
Заметила, что утром, когда восходит солнце, нет ветра. И очень-очень тихо. Просто волшебно.
Почему-то, когда я в деревне, в моей голове не бывает плохих или злых мыслей. Там я становлюсь добрее и спокойнее.
Там нет суеты. Спокойная, размеренная жизнь. Даже если очень много дел - они делаются как-то сами по себе, с удовольствием.
Там почти нет искусственного шума. Трасса от нас далеко. Если прислушаться, можно услышать гул машин, но он такой далёкий, как будто из другого мира. Иногда слышно звук бензопилы, стук молотка - значит кто-то запасается дровами или что-то строит. Но этот звук не навязчивый, звук обновления жизни.  Если работает газонокосилка - за ней шлейфом остаётся запах свежескошенного сена. Этот запах полностью компенсирует шум косилки.
 Но зато там слышны другие звуки - реактивный звук от полетов майских жуков, монотонное гудение шмелей, разнотональное пение лягушачьего хора, скрипучие крики фазанов. Кукушки отсчитывают длительность моей жизни. Я уже не считаю, но по первым подсчетам - жить мне ещё лет триста, не меньше.  От пения птиц у меня вибрирует под ложечкой, настолько мелодичные звуки.
А есть птицы, которые любят дразнить нашего пса. Сядет такая птичка на провода и выкрикивает что-то. Джек сердится, мечется по двору. А птичка замолкает и смотрит за сердитым псом. Когда он успокаивается и уютно устраивается в тенечке - хитрая птичка опять что-то вскрикивает несколько раз. И всё заново - Джек сердится, птица хихикает, Джек успокаивается, птица кричит. Забавно, очень забавно.
Но стоп, стоп. О жизни в деревне я могу писать бесконечно. Но лучше, если я буду делать это короткими заметками. А потом, зимой, сяду на диван, укутаюсь пледом и буду перечитывать. И хочется думать, что есть люди, которым хорошо в деревне так же, как и мне.

* * *
Из деревни вернулись позавчера поздно вечером. Шесть дней пролетели незаметно. Работа с лопатой в саду лучше любого фитнеса. Минус два килограмма и минус 2 см от обхвата талии. Ну не здорово ли?
 Пересадила две плетистые розы и одну парковую. Решила, что те места, где они растут сейчас - не очень совсем неудачные места.
Пересадила куст снежноягодника. Уже пять лет - а белыми ягодками радовать нас не хочет. Наверное, ему тоже не очень комфортно на старом месте. 
Нашла место для новой сирени. А дёрены ещё не посадила - место имеет наклон и мне захотелось сделать там небольшую террасу с опорной стеной. От травы место очистила, остальное через неделю доделаю.
Пересадила хосты, а то они уже очень разрослись и им стало тесновато. Вырезала кучу сухих веток спиреи. Надо бы тоже куст разделить, но в этом году не хочется.
Ухаживала за розами, разгребла всю землю, которой окучивала на зиму, обрезала сухие побеги, опрыскала цирконом.
В субботу горела на лугу сухая трава. Хорошо, что ветер был не в сторону деревни. Дружно тушили с соседями. Пожарные приехали через полчаса, но мы уже потушили всё сами. Сосны горели, как свечки. Жалко, но может ещё возродятся? А вообще, пожаров я боюсь.

 Сад ещё только пробуждается. Хотела привезти домой много фото, но многие растения ещё спят. Вот немного фото тех, кто уже начал просыпаться.


Барбарис



Яблоня

Сирень венгерская (внутри листиков зачаток цветочной грозди)


Крыжовник

Смородина

Дерен  с побегом ярко-кораллового цвета


Калужница. Растёт сама по себе по участку и очень радует ранними яркими цветами
У всех тюльпанов ещё не окрашенные бутоны. Когда мы уезжали, начал слегка проявляться цвет. Наверное к следующему нашему приезду уже расцветут.
Уже жду-не дождусь следующей поездки. Надеюсь, сад порадует меня множеством красок.

2 комментария:

  1. Ой, как красиво написано. Так захотелось в такую деревню. Я хоть и в селе живу но в квартире. Как горожанка. А так хочется уехать в какую то глушь возле речки. А по приезду такой же завораживающий рассказ в блог написать.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Таня. Завораживающий рассказ получился, потому что у нас в деревне жизнь "завораживающая". Всего 25 домов. Участки большие. Иногда кажется, что людей почти нет. Такое слияние с природой получается. И чувствуется, что там природа главная, не человек. Остаётся только наблюдать и наслаждаться увиденным и услышанным.

    ОтветитьУдалить