28 марта, 2016

Как построить кошкин дом.



Есть у нас кошечка. Подобрала её на улице моя коллега с бывшей работы. Взяла себе на передержку. Долго не могла пристроить.
К нам она попала, когда ей уже месяцев 5 было. Красивая - пушистая, трёхцветная. Шерсть - мягкая, на ощупь как шелк.По всем признакам похожа на сибирскую кошку - на ушках что-то типа кисточек, на нижней части лапок торчат мохнатые клочки шерсти. И по форме тела тоже на сибирскую похожа. Да и поведение как у лесных кошек.
Хулиганка невообразимая. Были бы у нас мыши - всех бы уже поймала. За неимением мышей ворует туалетную бумагу. Рвет её в тысячи мелких кусочков. Теперь бумагу приходится прятать. А вообще она очень ласковая и вся такая мурчательно-мурчательная.

Комплекс с когтеточкой и лежанками мы решили не покупать, а сделать сами.  Наша киса пользуется им активно, и  в других местах стала точить когти меньше.
Получился вот такой замечательный кошачий спортивно-отдыхательный центр.


Затраты минимальные - купили только уголки металлические, болты с гайками и джутовый шпагат. Его потребовалось аж 85 метров. Если честно, я была удивлена, что его потребовалось так много. Я почему-то представляла намного меньшее колличество. Но сколько расчитали, столько и использовали.
Остальное собрали где могли:
-столбики -  это труба от линолеума, взяли в строительном магазине. Там их выбрасывают, ну а мы подобрали во дворе магазина, там же распилили на 3 части (брали с собой пилу из дома).

-для лежака приспособили пластиковый ящик для овощей, взяли возле овощного рынка. Их там полно, и они оказывается, разных размеров и форм бывают, даже пришлось выбирать

-остальное -  обрезки фанеры, очень-много-лет-хранившееся-в-кладовке шинельное сукно, кусок ненужного ковролина.
Фундаментом этого сооружения стала дверца от старой-старой стенки. Каким чудом она у нас сохранилась - не знаю. Той стенки уже лет 20 как нет.
 Важно, что бы основание комплекса было потяжелее, а то кошаки когда носятся могут просто снести более легкую конструкцию.

Нужен кусок ковролина по размерам доски-"фундамента". Сразу отмечаем, где будут находиться столбы и вырезаем отверстия.

Крепим уголки к столбам и сверху и снизу.
Из полоски ткани делаем ремешки с петлями на конце для кошачьих игрушек (что бы было куда привязывать верёвочки)

К трубе ничем не крепим, петли будут прижиматься полочками.


Крепим полки к уголкам на трубе. Болт надо вставить сверху вниз, т.е. шайба закручивается снизу.

Ещё нам потребуется синтепон или поролон и какой-нибудь плотный материал, который не оставляет зацепок, не скатывается, не сыпятся края. У нас было шинельное сукно. Можно взять джинсу, искусственный мех.
 Синтепон и ткань вырезаем больше полочек по размеру, что бы можно было загнуть.


Затем столб с полкой переворачиваем кверх ногами и ставим на ткань с синтепоном (поролоном). Загибаем и прикрепляем мебельным степлером.


После этого обматываем высокие столбы джутовым шпагатом (мы покупали шпагат диаметром 1 см) Каждый виток в 2-3 местах приклеиваем клеевым термопистолетом.
Для маленького столбика  из обивочной ткани я сшила трубу и просто на него надела.


Крепим столбики к основе.
На ковролине, в местах, где отверстия для высоких столбов, сзади делаем надрезы до самого края. Одеваем ковролин на столбики, приклеиваем клеем. Особенно важно хорошо проклеить надрезы и все края.
Ящик-лежанка будет стоять на маленьком столбике и упираться сзади на рейку, которую надо прикрепить между высокими столбами.
Ящик обтягиваем такой-же тканью.  Внутрь ящика кладется подушка (или поролон, завернутый в ткань). Вся обивка ящика снимается, можно чистить и стирать.

Когда приходят гости, кошка встречает их, сидя на самой высокой полке. Наверное чувствует себя там безопаснее.   

12 комментариев:

  1. Повезло кошечке, хозяйкой такого комплекса быть!
    Вот бы моему котику такое сооружение.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, мне кажется, что любому коту понравилось бы там точить когти.

    ОтветитьУдалить
  3. Классный кошачий комплекс! А наш котофей игнорирует свой кошачий домик, всё больше диваны предпочитает или картонные коробки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не любит? А я вот подумала - а нашей ведь деваться некуда было. Мы когда из дома уходили, в комнаты двери закрывали. В её распоряжении только кухня, коридор, да ванная с туалетом. Вот она и привыкла. И полюбила. А картонные коробки нашей никак нельзя - разорвёт на клочки.

      Удалить
    2. Наш характерный котофей дома сидеть один не любит - может все порвать, что под горячую кошачью натуру попадет ( и не важно ему, что чаще всего вещи для нас очень нужные). Достается даже проводам, по которым Интернет "бежит", а уж коробки вообще у нас не задерживаются в нормальном состоянии - в мелкие клочки превращаются.

      Удалить
    3. А хулиганит только в одиночестве? А если дома кто-то есть, то ведёт себя прилично?

      Удалить
    4. Хулиганит, кусается, громко и требовательно кричит при любых обстоятельствах: хоть в одиночестве (уже с первого этажа слышно), хоть в присутствии домочадцев. Наш котофей - тихий, лишь когда спит или на даче, после побоища с соседскими котами за территорию.

      Удалить
  4. Гениально! Меня все жаба душит своему Арсению Оксановичу такую хрендюлину купить, к тому же, я не знаю будет ли он ее любить - непредсказуемый котэ. А вот так из подручных средств собрать - это гениально. Надо мужу показать))

    ОтветитьУдалить
  5. Смеялась: "Арсений Оксанович"! Особо важная персона!)))) Да, наши коты - они такие!

    ОтветитьУдалить
  6. Ах да, разрешите представить: Арсений Оксанович - бывший приютский, но вот уже много лет, как одомашненный)

    ОтветитьУдалить
  7. Наташ, как классно!!! Скинула ссылку на твой пост мужу, вот только недавно сидели и думали, что надо нашей стае (у нас три кошки) сделать таки что-то развлекательно полезное, вот пусть теперь думает))) Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  8. К слову - когда все материалы были подготовлены, на сборку у нас ушло чуть больше, чем полдня с перерывом на чай.

    ОтветитьУдалить